Бурение нефтяных скважин

Бурение нефтяных скважин

Процесс по разрушению горных пород определенным оборудованием осуществляется в целях добычи полезных ископаемых. Бурение бывает вертикального, горизонтального и наклонно-направленного типа.

Этапами скважинного строительства являются геологическая разведка, постройка наземных сооружений, стволовое углубление, разобщение пластов и скважинное освоение с дальнейшей добычей. Скважины бывают добывающего, разведочного, нагнетательного, опорного и контрольного типов. К бурению можно переходить после разведывательных работ, в которых точно узнается, где именно нужна установка оборудования. Для этого вам потребуется лишь новая буровая штанга!

Далее можно переходить к строительству нужных сооружений для бурового оборудования. В середине буровой вышки располагается ротор и вблизи него лебедка. Потом можно устанавливать силовой привод, буровые насосы, химические агрегаты, глиномешалки.

За вышкой оборудуется площадка под хранение горючего смазочного вещества и площадка под хранение химического порошка, применяемого при бурении. На другой стороне от лебедки размещаются стеллажи с маленьким инструментом и стеллажи для труб бурения.

Помимо этого создается площадка для ловле- инструмента и площадка отработанных долот. Вокруг оборудования размещаются нужные дополнительные и хозяйственные построения типа хозяйственной беседки, инструментальной площадки, дополнительных емкостей и системы очистной под хранение бурового обработанного раствора. В процессе работ следует соблюдать технику безопасности.

Без рубрики